0%

НОВЫЙ ТРЕНАЖЕР

В Читинском филиале СибКЭУЦ (ЧУ ДПО) приобретен компьютерный имитационный тренажер 3D «Монтаж и проверка трехфазного счетчика».

 

В высокодетализированной программе воссоздается реальная процедура монтажа и проверки трехфазного счетчика. Пользователь в виртуальном режиме производит манипуляции с активными элементами при прохождении ряда этапов, включающих: выбор СИЗ и инструментов, проверка инвентаря на дефекты, подготовительные мероприятия согласно ТБ, проверка прибора учета (далее ПУ) и вторичной цепи, проведение визуального контроля, измерений и специальной проверки, выявление нарушений, заполнение акта, проведение мероприятий по подготовке к отключению ПУ, проведение проверки возможности отключения ПУ, отключение и снятие ПУ, проверка мероприятий по выводу ТП в ремонт, выбор модели и места установки ПУ, выбор модели, места установки и ориентации трансформаторов тока, выбор места установки ИКК, выбор проводов для подключений, выполнение схемы подключения ПУ, нанесение маркировки, опломбирование ТТ, удаление элементов из ИКК, вывод ТП из ремонта,  проведение проверки схемы: визуальной, измерения, специальной, заполнение акта, проведение опломбирования ИКК и ПУ.

Пользователями тренажера могут быть:

  • персонал, обслуживающий интеллектуальные системы учета электроэнергии;
  • преподаватели и слушатели учебных центров, осуществляющих подготовку специалистов электроэнергетического направления;
  • преподаватели и студенты вузов и ссузов электроэнергетического направления.

Также тренажер может использоваться для подготовки к демонстрационному экзамену и соревнованиям профессионального мастерства по стандартам WorldSkills по компетенции «Интеллектуальные системы учета электроэнергии».

А также в Читинском филиале СибКЭУЦ (ЧУ ДПО) приобретен компьютерный имитационный тренажер 3D «Тренажер определения неучтенного потребления (ТОНП)»

 

В высокодетализированной программе воссоздается реальная процедура поиска мест возможного хищения электроэнергии. Пользователь в виртуальном режиме взаимодействует с активными элементами, поэтапно выполняя необходимые работы с соблюдением ТБ. В программе присутствует 3 типа нарушений и дефектов, которые комбинируются случайным образом при каждом запуске тренажера:

  1. Нарушения, связанные с СИЗ и инструментами (проколы в диэлектрических перчатках, истекший срок поверки измерительного прибора и т.п.).
  2. Нарушения, связанные с проверяемым оборудованием (трещины на счетчике, поврежденные пломбы и т.п.).
  3. Нарушения, вызванные вмешательством в корректную работу оборудования (наличие геркона, «заряженный» счетчик).

Пользователями тренажера могут быть:

  • персонал, обслуживающий интеллектуальные системы учета электроэнергии;
  • преподаватели и слушатели учебных центров, осуществляющих подготовку специалистов электроэнергетического направления;
  • преподаватели и студенты вузов и ссузов электроэнергетического направления.

Также тренажер может использоваться для подготовки к демонстрационному экзамену и соревнованиям профессионального мастерства по стандартам WorldSkills по компетенции «Интеллектуальные системы учета электроэнергии

Выберите филиал
Красноярск
Омск
Кемерово
Барнаул
Чита
Улан-Удэ
Саяногорск